Cómo envían SMS las empresas en México: un año de datos reales

Estudio con 95.6 millones de SMS reales: qué días y horas envían las empresas en México, cuántos mensajes lleva un envío típico y qué no dicen los datos.

Cómo envían SMS las empresas en México: un año de datos reales

Respuesta rápida: Este estudio mide cómo envían SMS las empresas en México con datos reales de plataforma: 95.6 millones de mensajes enviados por 3,059 cuentas entre octubre de 2025 y septiembre de 2026. La mediana es de 4 mensajes por envío y el viernes concentra 21.1% del volumen semanal.

El envío masivo de SMS es la práctica de mandar un mismo mensaje a una lista de contactos que aceptó recibirlo, con hora de salida programada y registro de entrega. Sabemos cómo se usa en teoría. Estos datos muestran cómo se usa de verdad en México.

Todo sale de la operación agregada y anónima de SMS Masivos: cada mensaje enviado entre el 1 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026. Sin nombres, sin números de teléfono y sin contenido, solo volúmenes y fechas. En total, 95,588,171 mensajes repartidos en 978,744 envíos.

¿Por qué SMS y no otro canal? Llega incluso a teléfonos sin apps ni datos constantes. Para las cifras oficiales del mercado móvil mexicano, la referencia es el Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT). La pregunta útil no es si el canal funciona, sino cuándo lo usan las empresas que ya venden por ahí.

Doce meses de envíos: así se ve la operación por dentro

Antes de los hallazgos, el universo, para que puedas juzgar los números con contexto:

  • 95,588,171 mensajes enviados entre el 1 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.
  • 978,744 envíos (cada envío es una campaña o aviso disparado a una lista).
  • 3,059 cuentas enviaron al menos una vez en el año; en un mes típico operaron alrededor de 1,000.
  • Mediana de 4 mensajes por envío; el percentil 90 es de 70.

La foto es de SMS Masivos, una plataforma mexicana de mensajería empresarial. Opera desde 2010, conecta directo con 4 carriers (Telcel, Movistar, AT&T y Altán) y registra 99% de entrega en su operación. Es decir: no es una muestra de encuesta, es la operación real de miles de negocios que mandan SMS todos los días, desde la tienda de la esquina hasta cadenas con volúmenes enterprise.

Cuándo envían las empresas mexicanas: el viernes manda

El volumen no se reparte parejo entre semana. Si cada día pesara lo mismo, aportaría 14.3% del total. Así se reparte en realidad:

DíaMensajes enviados% del total
Lunes12,287,68612.9%
Martes13,734,40614.4%
Miércoles15,592,84616.3%
Jueves19,300,27420.2%
Viernes20,131,37721.1%
Sábado9,142,6949.6%
Domingo5,398,8885.6%

El viernes concentra 21.1% del volumen semanal y el domingo apenas 5.6%: se envía 3.7 veces menos que el viernes. Más de 8 de cada 10 mensajes (84.8%) salen de lunes a viernes, y el jueves ya se comporta más como viernes que como lunes. La semana laboral manda, y el arranque de semana es el valle: lunes y martes juntos pesan menos que jueves y viernes.

Por hora pasa algo parecido. El bloque de 13:00 a 16:59 concentra 33.3% del volumen, un tercio del total en cuatro horas. La hora más cargada es las 14:00, con 9.0%. En el otro extremo, el pico absoluto de la semana es el viernes a las 13:00 con 2,513,275 mensajes, y el valle es el domingo a las 6:00 con 15,893: entre ambos hay 158 veces de diferencia.

Bloque horario% del volumenCómo leerlo
00:00 a 09:5910.4%Madrugada y arranque de mañana
10:00 a 12:5919.7%La mañana toma ritmo
13:00 a 16:5933.3%La ventana fuerte del día
17:00 a 19:5922.1%Cierre de jornada
20:00 a 23:5914.5%Noche, en descenso

Tres de cada cuatro mensajes (75.1%) salen entre las 10:00 y las 19:59. La lección práctica: las empresas mexicanas envían cuando sus equipos comerciales operan y el mercado está activo, no en la madrugada. Si quieres decidir el horario con tu propia audiencia y no solo con el promedio del mercado, esta guía te da el método: 4 tips para determinar el horario ideal de envío.

Cuántos mensajes lleva un envío típico

La mediana de la plataforma es de 4 mensajes por envío. No es un error: la mitad de los envíos que hacen las empresas van a listas de cuatro contactos o menos. Son avisos quirúrgicos, una confirmación, un recordatorio, un mensaje al cliente que tiene la cita mañana.

El otro extremo explica el resto del volumen: el percentil 90 es de 70 mensajes por envío. Diez por ciento de los envíos mueven listas de 70 o más destinatarios, y ahí viven las campañas de verdad. La plataforma sirve a los dos mundos con la misma infraestructura: el negocio que manda cuatro SMS al día y la empresa que dispara decenas de miles. Si tu operación está en ese segundo grupo, la capacidad de envío importa más que el precio unitario; esta es la diferencia entre envío masivo normal y envío flash.

¿Y tú cómo estás? Compara tu mediana de mensajes por envío contra estos dos números. Si estás muy por debajo de 4, probablemente estás usando SMS para notificaciones puntuales. Si estás por encima de 70, compites en la liga de las campañas, y las decisiones de horario te mueven miles de mensajes: viernes por la tarde es el pico del mercado.

Dos años de crecimiento: 1.6 veces el volumen, con los mismos envíos

La serie de 24 meses (de octubre de 2024 a septiembre de 2026) muestra un patrón que no es obvio. El último año completo de la serie sumó 95.6 millones de mensajes, 1.6 veces el volumen del año anterior (58.8 millones). Ese es el dato más robusto de esta sección: compara dos años móviles completos y no depende de un mes en particular.

El número de envíos, mientras, casi no se movió: 87,214 en octubre de 2024 contra 88,378 en septiembre de 2026. Y las cuentas activas por mes se mantuvieron estables, entre 891 y 1,277 (promedio de 1,024). El crecimiento no vino de más clientes ni de más campañas: vino de que los mismos envíos llevan cada vez más mensajes.

Hay un dato de mes a mes que llama la atención, con su etiqueta: septiembre de 2026 fue el mes más alto de toda la serie con 17,340,548 mensajes, el doble que agosto, y 4.7 veces el arranque de la serie (los 3,697,602 de octubre de 2024). Tómalo como lo que es: la foto del mes récord, no la tendencia.

Este dato tiene dos lecturas y conviene decir las dos. La primera: las empresas mexicanas están escalando el canal; mandan más mensajes por campaña, señal de que apuestan más fuerte al SMS. La segunda: la serie mezcla estacionalidad con la llegada de cuentas grandes. Septiembre es mes de reactivación comercial, y una sola cuenta enterprise puede mover el volumen de un mes entero. En la siguiente sección te explico qué no se puede concluir de estos datos, para que no tomes decisiones con el sombrero equivocado.

Qué no dicen estos datos

Un estudio honesto también dice lo que no mide. En este caso:

  • Hábito de envío no es efectividad. Los datos miden cuándo y cuánto envían las empresas, no cuántos responden o convierten. Decir "viernes a la 1 es la mejor hora" con esta base sería un engaño: lo correcto es "es la hora en que más empresas envían".
  • La serie no es un censo del mercado. Es la operación de SMS Masivos, con 3,059 cuentas y 95.6 millones de mensajes en un año. Una muestra enorme de operación real, pero muestra al fin.
  • Sin conclusiones por industria. La categoría que declara cada negocio cubre menos del 0.1% del volumen, así que no hay lectura fiable del tipo "los restaurantes envían más los viernes".
  • Sin datos de campañas. El identificador de campaña no está poblado en la operación, así que el análisis es a nivel de envío, no de campaña.

Estas limitaciones son la razón por la que el estudio muestra metodología y universo en lugar de solo titulares. Si vas a citar este artículo, cita también este apartado.

Qué puedes hacer con esto en tu operación

Tres movimientos que salen directamente de los datos:

  • Revisa tu propia semana antes de copiar el promedio. El viernes 13:00 es el pico del mercado, pero tu audiencia tiene su propio patrón. Mide tus entregas por día y hora durante un mes, y compara contra la tabla de arriba.
  • Ubica tus envíos en la ventana de 10:00 a 19:59. Ahí ocurre 75.1% del volumen de la plataforma, consistente con la jornada de operación de los negocios que envían. De madrugada, en cambio, casi nadie envía: es el bloque más vacío de la semana.
  • Si tu pico cae en viernes, prepara capacidad. Es el día de mayor volumen del mercado (21.1%). Un envío programado con horas de holgura es más fácil de operar que uno apurado a la una de la tarde.

Los precios bajan conforme sube tu volumen mensual y el saldo no expira; puedes revisar los precios por volumen aquí. Y si quieres entender el mercado completo, no solo la operación de una plataforma, complementa este estudio con las estadísticas de SMS marketing en México.

Crea tu cuenta y envía tu primer mensaje de prueba: vas a ver tus propias horas pico desde la primera semana.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor día y la mejor hora para enviar SMS en México?

No existe una hora universal, pero los datos de operación muestran un patrón claro de cuándo se envía más: viernes por la tarde y el bloque de 13:00 a 16:59 concentran el mayor volumen de envío, y tres de cada cuatro mensajes salen entre las 10:00 y las 19:59. Ojo: eso es hábito de envío del mercado, no una medida de efectividad. El mejor horario para tu negocio es el que coincide con cuando tu audiencia puede leer y actuar; mide tus propias entregas por una o dos semanas antes de fijarlo, o revisa la guía de horarios enlazada arriba.

¿Cuántos mensajes debe llevar una campaña de SMS?

Depende del objetivo. En la operación real de la plataforma, la mitad de los envíos va a listas de 4 contactos o menos: son avisos puntuales, confirmaciones y recordatorios. El otro extremo son las campañas masivas: el diez por ciento de los envíos mueve listas de 70 destinatarios o más. Empieza con un envío pequeño de prueba, mide respuesta, y escala el volumen cuando tengas clara la hora y el mensaje que funcionan.

¿Estos datos representan a todas las empresas de México?

No. Representan la operación de SMS Masivos en un año: 95,588,171 mensajes enviados por 3,059 cuentas. Sigue siendo una muestra: no incluye a empresas que envían por otras plataformas ni mide sus resultados. Toma los patrones como referencia direccional y valídalos con tus propios datos.

Los patrones gruesos de esta operación (semana laboral fuerte, mediodía cargado, envíos cada vez más grandes) probablemente se repiten en cualquier plataforma mexicana. Úsalos como punto de partida: la primera medición que hagas sobre tu propia lista vale más que la tabla más bonita.

Herramientas recomendadas

Estas son algunas de las herramientas que te pueden ayudar

Envíos Masivos

Envía un mensaje a todos tus clientes al mismo tiempo, tú decides el mensaje que le quieres dar, la fecha y la hora de envío.

Los mensajes pueden ir personalizados con el nombre y datos de tu cliente para que parezca que te tomó tiempo redactarlos cuando en realidad solo requieres un par de minutos.

Conoce los envíos masivos SMS
Arrow - Elements Webflow Library - BRIX Templates
Envíos Masivos
Envíos Masivos
Envíos Masivos

Acortador de URLs

Incluye como parte de tus mensajes URLs para que tus usuarios puedan tomar acción.Nuestro acortador te permitirá conocer estadísticas avanzadas sobre el número de personas que visitaron tu link, así como específicamente quién lo hizo.Realiza campañas de remarketing a las personas que tomaron o no acción.

Conoce el acortador de URLs
Arrow - Elements Webflow Library - BRIX Templates
Acortador de URLs
Acortador de URLs
Acortador de URLs

API REST

Conecta tus propios sistemas a través de nuestra API en cuestión de minutos y logra que manden SMS y WhatsApp.

Ideal para activar la funcionalidad de envío de mensajes a CRMs, sistemas ERP, aplicaciones móviles, entre muchos otros.Usa nuestras librerías con varios lenguajes de programación para un inicio sin complicaciones.

Conoce nuestra API
Arrow - Elements Webflow Library - BRIX Templates
API REST
API REST
API REST